Menú

Los Fabulosos Cadillacs, Kevin Johansen y Diego Torres, entre los más nominados al Grammy Latino

21/09/2016 - Noticias
Los Fabulosos Cadillacs, Kevin Johansen y Diego Torres, entre los más nominados al Grammy Latino

Hoy miércoles se dieron a conocer las nominaciones de la 17º edición de los premios Grammy Latinos, con una variedad de artistas de diferentes países ciertamente ecléctica.

Lideran las nominaciones, con cuatro cada uno, el colombiano Fonseca, el dúo mexicano Jesse & Joy y el brasileño Djavan. Junto a ellos, también con cuatro, los productores e ingenieros Ricardo López Lalinde y Julio Reyes Copello.

Entre los artistas que tienen tres nominaciones están los argentinos Kevin Johansen y Diego Torres, el español Pablo Alborán y el colombiano Manuel Medrano.

Los artistas argentinos han copado completamente la categoría de Mejor Álbum de Rock. Ahí competirán Andrea Álvarez (“Y lo dejamos venir”), Marilina Bertoldi (“Sexo con modelos”), Los Fabulosos Cadillacs (“La salvación de Solo y Juan”), Massacre (“Biblia-Ovini”) y Spinetta (“Los Amigo”).

El apartado Mejor Canción de Rock tiene mayoría de argentinos: Gustavo Cordera (“Fantasma Soy”), Los Fabulosos Cadillacs (“La tormenta”), Eruca Sativa (“Nada Salvaje”) y Massacre (“Niña Dios”).

Los argentinos más nominados son Kevin Johansen (Canción del Año y Mejor Canción Alternativa por “Es como el día”, y Mejor Álbum Cantautor por “Mis Américas”) y Diego Torres (Álbum del Año y Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo por “Buena vida” y Grabación del Año por “Iguales”).

Los Fabulosos Cadillacs tienen en total cuatro nominaciones (Canción del Año y Mejor Canción de Rock por “La tormenta”, Mejor Canción Alternativa por “Averno, el fantasma” y Mejor Álbum de Rock por “La salvación de Solo y Juan”). De todos modos, vale aclarar que dos de estas nominaciones corresponden a los compositores Flavio Cianciarulo (“La tormenta”) y Vicentico (“Averno, el fantasma”).

Con dos postulaciones aparecen Illya Kuryaki & The Valderramas (Mejor Album de Música Alternativa por “L.H.O.N.” y Mejor Video Musical Versión Corta por “Gallo negro”) y Massacre (Mejor Álbum de Rock por “Biblia-Ovni”) y Mejor Canción de Rock por “Niña Dios”).

Otros argentinos nominados son Fito Páez (Canción del Año por “Hermanos”, con Paulinho Moska), Sig Ragga (Mejor Canción Alternativa por “Ángeles y Serafines”), Babasónicos (Mejor Video Musical Versión Larga por “Desde adentro – Impuesto de fe”), Alejandro Lerner (Mejor Álbum Cantautor por “Auténtico”) y Rafa Arcaute (Productor del Año).

También aparecen como candidatos a llevarse un galardón Luciano Pereyra, Meteoros (el súpergrupo conformado por Cachorro López, Ale Sergi y Didi Gutman), Carlos Franzetti, Los Huayra, Nahuel Pennisi, Omar Mollo, Nicolás Ledesma y Su Orquesta y Leonardo Pastore.

La Academia Latina de la Grabación entregará los galardones el jueves 17 de noviembre en el T-Mobile Arena de Las Vegas.

Esta es la lista completa de nominados:

Categoría General

Grabación del Año
Premio al Artista(s), Productor(es) del Álbum, Ingeniero(s) de Grabación, Ingenieros de Mezcla y Masterizadores si es(son) otro(s) diferente(s) al artista.

1. CUESTIÓN DE ESPERAR
Pepe Aguilar
Pepe Aguilar, Francis Durán, Mauricio Durán & Yamil Rezc, record producers; Norberto Islas, recording engineer; Sacha Triujeque, mixer; Tom Baker, mastering engineer [Equinoccio Records]

2. SE PUEDE AMAR
Pablo Alborán
Pablo Alborán, record producer; Oscar Clavel, recording engineer; Oscar Clavel, mixer; Oscar Clavel, mastering engineer [Warner Music Spain]

3. ME FALTARÁS
Andrea Bocelli
David Foster, Humberto Gatica & Tony Renis, record producers; Humberto Gatica & Martin Nessi, recording engineers; Humberto Gatica, Pierpaolo Guerrini & Martin Nessi, mixers; Vlado Meller, mastering engineer [Sugar Music/Universal Music Latino]

4. SI VOLVERÉ
Buika
Buika & Martin Terefe, record producers; Oskar Winberg, recording engineer; Eduardo De La Paz, mixer; Geoff Pesche, mastering engineer Track from: Vivir Sin Miedo [Warner Music Spain]

5. VIDAS PRA CONTAR
Djavan
Djavan, record producer; Marcelo Saboia, recording engineer; Marcelo Saboia, mixer; Andre Días, mastering engineer Track from: Vidas Pra Contar [Luanda Records Brasil/Sony Music]

6. DUELE EL CORAZÓN
Enrique Iglesias Featuring Wisin
Carlos Paucar, record producer; Carlos Paucar, recording engineer; Carlos Paucar, mixer; Tom Coyne, mastering engineer [RCA/Sony Music Latin]

7. ECOS DE AMOR
Jesse & Joy
Jesse Huerta & Fraser T. Smith, record producers; Beatriz Artola, recording engineer; Craig Silvey, mixer; John Davis, mastering engineer Track from: Un Besito Más [Warner Music México]

8. LADO DERECHO DEL CORAZÓN
Laura Pausini
Paolo Carta & Davide Rossi, record producers; Nicola Fantozzi, recording engineer; Renato Cantele, mixer; Roberto Bartilucci, Maurizio Biancani & Enrico Capalbo, mastering engineers [Warner Music Italy]

9. IGUALES
Diego Torres
Rafa Arcaute & Julio Reyes Copello, record producers; Rafael Arcaute, Luis Barrera Jr, Javier Garza, Ricardo López Lalinde & Julio Reyes Copello, recording engineers; Rafa Sardina, mixer; Antonio Baglio, mastering engineer Track from: Buena Vida [Sony Music Latin]

10. LA BICICLETA
Carlos Vives & Shakira
Andrés Castro, Luis Fernando Ochoa, Shakira & Carlos Vives, record producers; Andrés Castro, recording engineer; Dave Clauss, mixer; Adam Ayan, mastering engineer [Sony Music Latin]

Álbum del Año
Premio al Artista(s), Productor(es) del Album y al Ingeniero(s) de Grabación, Ingeniero(s) de Mezcla y Masterizadores, si es(son) otro(s) diferente(s) al artista.

1. TOUR TERRAL TRES NOCHES EN LAS VENTAS
Pablo Alborán
Bori Alarcón, album producer; Bori Alarcón & Roberto Rodríguez, album recording engineers; Bori Alarcón, Adrían Schinoff Noher & Carlos Vera, album mixers; Bori Alarcón, album mastering engineer [Warner Music Spain]

2. CINEMA (EDICIÓN EN ESPAÑOL)
Andrea Bocelli
David Foster, Humberto Gatica & Tony Renis, album producers; Humberto Gatica, album recording engineer; Humberto Gatica & Martin Nessi, album mixers; Vladdo Meller, album mastering engineer [Sugar Music/Universal Music Latino]

3. MIL CIUDADES
Andrés Cepeda
Bernardo Ossa, Mauricio Pantoja, Julio Reyes Copello, Tommy Torres & Dan Warner, album producers; Richard Bravo, Mauricio Cano, Julio Reyes Copelo, Fonseca, Diego García, Jan Holzner, Kamilo Kratc, Lee Levin, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Dario Moscatelli, Martín Nessi, Camilo Ortega, Bernardo Ossa, Mauricio Pantoja, Stefano Pizzaia, Natalia Ramírez, Tommy Torres, Mauricio Vilar, Pete Wallace & Dan Warner, album recording engineers; Álvaro Alencar, Bob Clearmountain, Iker Gastaminza & Thom Russo, album mixers; Antonio Baglio, Mike Couzzi & Ted Jensen, album mastering engineers [Sony Music Colombia]

4. VIDAS PRA CONTAR
Djavan
Djavan, album producer; Marcelo Saboia, album recording engineer; Marcelo Saboia, album mixer; Andre Días, album mastering engineer [Luanda Records Brasil/Sony Music]

5. CONEXIÓN
Fonseca
Julio Reyes Copello, album producer; Rolando Alejandro, Juan Camilo Arboleda, Richard Bravo, Alex Casadiego, Juan Fernando Fonseca, Kamilo Kratc, Lee Levin, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Natalia Ramírez, Julio Reyes Copello & Gabriel Vallejo, album recording engineers; Iker Gastaminaza, album mixer; Tom Coyne, album mastering engineer [Sony Music Latin]

6. LOS DÚO 2
Juan Gabriel
Gustavo Farías, album producer; Pete Fuchs, Dan Moore & Erwin Ríos, album recording engineers; Diego Farías, Gustavo Farías, Peter Fuchs, Dan Moore, Dave Rideau & Jean Smitt, album mixers [Fonovisa/Universal Music Group]

7. UN BESITO MÁS
Jesse & Joy
Juan Luis Guerra, Jesse Huerta, Fraser T Smith, Martin Terefe & Tommy Torres, album producers; Beatríz Artola, Dyre Gormsen, Rogelio Jiménez Osuna, Kristian Larsen, Allan Leschhorn, Andrés Saavedra, Tommy Torres, Adrián Trujillo, Dan Warner & Oskar Winberg, album recording engineers; Eduardo De La Paz Canel & Craig Silvey, album mixers; John Davis, album mastering engineer [Warner Music México]

8. ¿DONDE ESTÁN?
José Lugo & Guasábara Combo
José Lugo, album producer; Manuel Calero, JoseMa Lugo & Ronnie Torres, album recording engineers; Ronnie Torres, album mixer; Ronnie Torres, album mastering engineer [Engrande Music, LLC.]

9. BUENA VIDA
Diego Torres
Rafa Arcaute & Julio Reyes Copello, album producers; Rafa Arcaute, Luis Barrera Jr, Richard Bravo, Gustavo Celis, Javier Garza, Kamilo Kratc, Lee Levin, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Julio Reyes Copello, Esteban Varela & Dan Warner, album recording engineers; Rafa Sardina, album mixer; Antonio Baglio, album mastering engineer [Sony Music Latin]

10. ALGO SUCEDE
Julieta Venegas
Cachorro López & Julieta Venegas, album producers; Eduardo Chermont, Ernesto Garcia, Demián Nava & Sebastián Schon, album recording engineers; Héctor Castillo, album mixer; Greg Calbi, album mastering engineer [Ohanian S. de R.L. de C.V./Sony Music]
Canción del Año
Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español o Portugués, ademas deberá ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

1. A CHAMA VERDE
Patty Brayden, Ned Claflin & John Finbury, songwriters (John Finbury Featuring Marcella Camargo)
Track from: Imaginário
[Green Flash Music]

2. BAJO EL AGUA
Manuel Medrano, songwriter (Manuel Medrano)
[Warner Music México]

3. CÉU
Celso Fonseca, songwriter (Celso Fonseca)
Track from: Like Nice
[Universal Music]

4. DUELE EL CORAZÓN
Enrique Iglesias, Patrick A. Ingunza, Silverlo Lozada, Servando Moriche Primera Mussett, Hasibur Rahman, Francisco Saldana & Wisin, songwriters (Enrique Iglesias Featuring Wisin)
[RCA/Sony Music Latin]

5. ECOS DE AMOR
Jesse & Joy, Danelle Leverett, Jason Reeves & Rune Westberg, songwriters (Jesse & Joy)
Track from: Un Besito Más
[Warner Music México]

6. EN ÉSTA NO
Sin Bandera, songwriters (Sin Bandera)
[Sony Music Entertainment México]

7. ES COMO EL DÍA
Kevin Johansen, songwriter (Kevin Johansen + The Nada)
Track from: Mis Américas, Vol. 1/2
[Sony Music Entertainment Argentina]

8. HERMANOS
Moska & Fito Páez, songwriters (Fito Páez & Moska)
Track from: Locura Total
[Sony Music Entertainment Argentina]

9. LA BICICLETA
Andrés Castro, Shakira & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Shakira)
[Sony Music Latin]

10. LA TORMENTA
Flavio Cianciarulo, songwriter (Los Fabulosos Cadillacs)
Track from: La Salvación De Solo Y Juan
[Sony Music Entertainment Argentina]

Mejor Nuevo Artista
Para un artista nuevo que haya sido lanzado durante el Período de Elegibilidad la grabación que primero establece su identidad ante el público como intérprete.

1. SOPHIA ABRAHÃO

2. ALEX ANWANDTER

3. THE CHAMANAS

4. ESTEMAN

5. JOSS FAVELA

6. ILE

7. MON LAFERTE

8. MANUEL MEDRANO

9. MORAT

10. IAN RAMIL

Categoría Pop

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
Para álbumes que contengan 51% o más de tiempo total de grabaciones nuevas de música Pop Contemporánea.

1. TOUR TERRAL TRES NOCHES EN LAS VENTAS
Pablo Alborán
[Warner Music Spain]

2. UN BESITO MÁS
Jesse & Joy
[Warner Music México]

3. EL MUNDO Y LOS AMANTES INOCENTES
Pablo López
[Universal Music Spain]

4. #TUMANO
Luciano Pereyra
[Universal Music Argentina]

5. DES/AMOR
Reik
[Sony Music Entertainment México]

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
Para álbumes que contengan 51% o más de tiempo total de grabaciones nuevas de música Pop Tradicional.

1. LLENO DE VIDA
Adrián
[Legacy Recordings/Sony Music Spain]

2. CINEMA (EDICIÓN EN ESPAÑOL)
Andrea Bocelli
[Sugar Music/Universal Music Group]

3. MIL CIUDADES
Andrés Cepeda
[Sony Music Colombia]

4. LOS DÚO 2
Juan Gabriel
[Fonovisa/Universal Music Group]

5. BUENA VIDA
Diego Torres
[Sony Music Latin]

Categoría Urbano

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
Para grabaciones nuevas, vocales o intrumentales, por artistas solistas, dúos o grupos de música Urbana. Solamente sencillos o cortes.

1. UNA EN UN MILLÓN
Alexis y Fido
[Wild Dogz Inc.]

2. CUMBIA ANTHEM
El Dusty Featuring Happy Colors
[Aftercluv/Universal Music Latino]

3. HASTA QUE SE SEQUE EL MALECÓN
Jacob Forever
[Sony Music Latin]

4. PRA TODAS ELAS
Tubarão Featuring Maneirinho & Anitta
Track from: Faz A Festa Funk
[Warner Music Brazil]

5. ENCANTADORA
Yandel
[Sony Music Latin]
Mejor Álbum de Música Urbana
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Urbana.

1. ENERGÍA
J Balvin
[Capitol Latin/Universal Music Latin Entertainment]

2. LUZ
El B
[Zen Star]

3. SOBRE CRIANÇAS, QUADRIS, PESADELOS E LIÇÕES DE CASA…
Emicida
[Sony Music]

4. VISIONARY
Farruko
[Sony Music Latin]

5. DESPIERTA
Arianna Puello
[La Familia Araya/Ghetto Blue Music]

Mejor Canción Urbana
Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español o Portugués, además deberá de ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

1. A DONDE VOY
Miguel Correa, Cosculluela, Daddy Yankee, José Gómez, Roberto Martínez Lebrón, Jorge Oquendo & Orlando Javier Valle Vega, songwriters (Cosculluela Featuring Daddy Yankee)
[Warner Music Latina]

2. ACÉRCATE
De La Ghetto, songwriter (De La Ghetto)
[Warner Music Latina]

3. 12 ROSAS
Juan Alonzo V. Angulo, Francisco Espinoza, David Rolas, Sito Rocks & Rafael Vargas, songwriters (David Rolas Featuring Fulanito & Sito Rocks)
[El Produkto Music]

4. ENCANTADORA
Egbert Rosa Cintrón, Farruko, Eduardo A. Vargas Berrios & Yandel, songwriters (Yandel)
[Sony Music Latin]

5. HARDCORE & FEROZ
Arianna Puello, songwriter (Arianna Puello)
Track from: Despierta
[La Familia Araya/Ghetto Blue Music]

Categoría Rock

Mejor Álbum de Rock
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Rock.

1. Y LO DEJAMOS VENIR
Andrea Álvarez
[DoubleA Digital Records]

2. SEXO CON MODELOS
Marilina Bertoldi
[Pelo Music]

3. LA SALVACIÓN DE SOLO Y JUAN
Los Fabulosos Cadillacs
[Sony Music Entertainment Argentina]

4. BIBLIA OVNI
Massacre
[Popart Discos/Sony Music]

5. LOS AMIGO
Spinetta
[Sony Music Entertainment Argentina]
Mejor Álbum Pop/Rock
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Pop/Rock.

1. 8
Caramelos De Cianuro
[Traffic Records C.A.]

2. UNIVERSOS PARALELOS
Jotdog
[Ocesa Seitrack]

3. BUENAVENTURA
La Santa Cecilia
[Universal Music Latino/Universal Latin Entertainment]

4. METEOROS
Meteoros
[Sony Music Entertainment Argentina]

5. ALGO SUCEDE
Julieta Venegas
[Ohanian S. de R.L. de C.V./Sony Music]

Mejor Canción de Rock
Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español y deberá ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

1. ABISMO
Asier Cazalis, songwriter (Caramelos De Cianuro)
Track from: 8
[Traffic Records C.A.]

2. FANTASMA SOY
Gustavo Cordera, songwriter (Gustavo Cordera)
Track from: Tecnoanimal
[Sony Music Entertainment Argentina]

3. LA TORMENTA
Flavio Cianciarulo, songwriter (Los Fabulosos Cadillacs)
Track from: La Salvación De Solo Y Juan
[Sony Music Entertainment Argentina]

4. NADA SALVAJE
Luisina Bertoldi, Brenda Martín & Gabriel Pedernera, songwriters (Eruca Sativa)
[Sony Music Entertainment Argentina]

5. NIÑA DIOS
Massacre, songwriters (Massacre)
Track from: Biblia Ovni
[Popart Discos/Sony Music]

Categoría Alternativo

Mejor Album de Música Alternativa
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Alternativa.

1. CAMBIO DE PIEL
Bebe
[Warner Music Spain]

2. CAÓTICA BELLEZA
Esteman
[Universal Music México]

3. L.H.O.N.
Illya Kuryaki & The Valderramas
[Sony Music Entertainment Argentina]

4. MON LAFERTE – VOL. 1
Mon Laferte
[Discos Valiente/Universal Music México]

5. AMOR SUPREMO
Carla Morrison
[Cosmica Records]
Mejor Canción Alternativa
Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español y deberá ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

1. ÁNGELES Y SERAFINES
Gustavo Cortés, Ricardo Cortés & Nicolas González,
songwriters (Sig Ragga)
[S-Music]

2. AVERNO, EL FANTASMA
Vicentico, songwriter (Los Fabulosos Cadillacs)
Track from: La Salvación De Solo Y Juan
[Sony Music Entertainment Argentina]

3. DEUS
Felipe Antunes & Otávio Carvalho, songwriters (Vitrola Sintética)
Track from: Sintético B
[Independent]

4. ES COMO EL DÍA
Kevin Johansen, songwriter (Kevin Johansen + The Nada)
Track from: Mis Américas, Vol. 1/2
[Sony Music Entertainment Argentina]

5. VEZ PRIMERA
Carla Morrison, songwriter (Carla Morrison)
[Cosmica Records]

Categoría Tropical

Mejor Álbum de Salsa
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Salsa.

1. 35 ANIVERSARIO
Grupo Niche
[Ppm Usa]

2. INTENSAMENTE INDIA CON CANCIONES DE JUAN GABRIEL
India
[Top Stop Music]

3. ¿DÓNDE ESTÁN?
José Lugo & Guasábara Combo
[Engrande Music, LLC.]

4. MI RITMO ES BUENO
Bobby Valentín
[Bronco Records Inc.]

5. TRONCO VIEJO
Johnny Ventura
[Juan Y Nelson Entertainment]

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Cumbia/Vallenato.

1. IMPARABLES
El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
[Sony Music Entertainment Colombia]

2. HOMENAJE (A LA MÚSICA DE DIOMEDES DÍAZ)
Fonseca
[Sony Music Latin]

3. DESDE EL FONDO
Kuisitambó
[Independiente]

4. VESTIRTE DE AMOR
Pipe Peláez y Manuel Julián
[Codiscos]

5. MUJERES POR COLOMBIA – VALLENATO VOLÚMEN 2
(Varios Artistas)
[Babel Discos]

Mejor Album Tropical Contemporáneo
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Tropical Conteporánea.

1. MERENGUE Y SENTIMIENTO
Héctor Acosta “El Torito”
[Dam Production, Inc.]

2. VIVITO Y COLEANDO
David Calzado y Su Charanga Habanera
[Egrem]

3. GUACO HISTÓRICO 2
Guaco
[Producciones Guaqueros]

4. EN LA SALA CON EL JOE
Toño Restrepo
[Trs Music]

5. TODA LA VIDA
Daniel Santacruz
[Penluis Music]

6. MI MEJOR REGALO
Charlie Zaa
[Sony Music Latin]

Mejor Álbum Tropical Tradicional
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Tropical Tradicional.

1. PA’ TÍO SIMÓN
Rafael Pollo Brito
[Ebd Records]

2. LA SONORA SANTANERA EN SU 60 ANIVERSARIO
La Sonora Santanera
[Sony Music Entertainment México]

3. EL MALQUERIDO: ORIGINAL MOTION PICTURE SOUNDTRACK
Jesús “Chino” Miranda
[Prince Records]

4. EL MÁS GRANDE Y UNIVERSAL
Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
[Bis Music]

5. CUBA Y PUERTO RICO SON…
(Varios Artistas)
[Popular, Inc]

Mejor Álbum de Fusión Tropical
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música de FusiónTropical.

1. FULL HD
Cali Flow Latino
[Codiscos]

2. PREGONEROS DE LA CALLE
Cosa Nuestra
[Am Producciones]

3. LEVÁNTATE
Explosión Negra
[Gotok Music]

4. VISUALÍZATE
Gente De Zona
[Sony Music Latin/Magnus Media]

5. GENERA
Treo
[Think Hits, LLC.]

Mejor Canción Tropical
Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español y deberá ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

1. ESTA NOCHE HAY FIESTA
Jorge Luis Piloto, songwriter (Maia)
[Sony Music Entertainment Colombia]

2. LA BALA
Antonio Ávila, songwriter (Johnny Ventura Featuring Gilberto Santa Rosa)
Track from: Tronco Viejo
[Juan Y Nelson Entertainment]

3. LA CARRETERA
Prince Royce & Daniel Santacruz, songwriters (Prince Royce)
[Sony Music Latin]

4. NO ME DABA CUENTA
Orlando Rodríguez Di Pietro, songwriter (Gabriel C)
[Il Mondo Records]

5. VINE A BUSCARTE
Omar Alfano, Fonseca & Yadam González Cárdenas, songwriters (Fonseca)
[Sony Music / Proyecto Nash]

Categoría Singer-Songwriter

Mejor Álbum Cantautor
Para interpretaciones por artistas solistas o dúos.

1. TODAVÍA
Francisco Céspedes
[Warner Music México]

2. VIDAS PRA CONTAR
Djavan
[Luanda Records Brasil/Sony Music]

3. ARDE ESTOCOLMO
Pedro Guerra
[Legacy Recordings/Sony Music Spain]

4. MIS AMÉRICAS, VOL. 1/2
Kevin Johansen + The Nada
[Sony Music Entertainment Argentina]

5. AUTÉNTICO
Alejandro Lerner
[Sony Music Entertainment Argentina]

6. MANUEL MEDRANO
Manuel Medrano
[Warner Music México]

Categoría Regional Mexicano

Mejor Álbum de Música Ranchera
Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

Mejor Álbum de Música Banda
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Banda.

1. MIS ÍDOLOS, HOY MIS AMIGOS!!!
Julión Álvarez
[Fonovisa Records/Universal Music Group]

2. RAÍCES
Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
[Fonovisa Records/Universal Music Latin Entertainment]

3. ME ESTÁ GUSTANDO
Banda Los Recoditos
[Fonovisa Records]

4. TENGO GANAS DE SER FIEL
Banda Troyana
[Azteca Records, LLC.]
5. A TODO VOLUMEN
La Séptima Banda
[Fonovisa Records]

Mejor Álbum de Música Tejana
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Tejana.

1. MUCHO MAS QUE AMOR
Ram Herrera
[VMB Music Group]

2. LA HISTORIA DE LA MUSICA TEJANA
The Legends
[M Music & Entertainment Group/Freddie Records]

3. VULNERABLE A TI
Marian y Mariel
[CHR Records]

4. POR CIELO Y TIERRA
Michael Salgado
[Zurdo Records]

5. UN AMIGO TENDRÁS
Jay Pérez
[Freddie Records]

Mejor Álbum de Música Norteña
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Norteña.

1. HECHO A MANO
Joss Favela
[Sony Music Latin]

2. HIGHWAY
Intocable
[Fonovisa Records]

3. TIERRA MOJADA
Los Ramones De Nuevo León
[Grupo RMS]

4. DESDE EL AZTECA
Los Tigres Del Norte
[Fonovisa Records/Universal Music Group]

5. TRIBUTO A LOS ALEGRES DE TERÁN
Pesado
[Disa/Universal Music Group]

Mejor Canción Regional Mexicana
Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo
menos el 51% de letra en Español y deberá ser una canción nueva.
Solamente sencillos o cortes.

1. AMOR DE LOS POBRES
Javier Manriquez, songwriter (La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga)
[Luz Record]

2. ATAÚD
Erika Ender, Manu Moreno & Mónica Vélez, songwriters (Los Tigres Del Norte)
[Fonovisa Records/Universal Music Group]

3. ME ESTÁ GUSTANDO
Salvador Aponte, Dany Pérez & César Valdivia, songwriters (Banda Los Recoditos)
[Fonovisa Records]

4. TE DIRÁN
Espinoza Paz, songwriter (La Adictiva Banda San José De Mesillas)
[Sony Music Latin]

5. VOLVÍ PA’L PUEBLO
Joan Sebastian, songwriter (Joan Sebastian)
[Sony Music Latin]
Categoría Instrumental
Mejor Álbum Instrumental
Para álbumes que contengan un 51%, o más, de grabaciones instrumentales.

1. MERCOSUL
Víctor Biglione
[Guitarra Brasileira/Tratore]

2. SAMBA DE CHICO
Hamilton de Holanda
[Biscoito Fino]

3. DONATO ELÉTRICO
João Donato
[Selo Sesc]

4. ARGENTUM
Carlos Franzetti
[Sunnyside Communications]

5. MOSAICO
Bruno Miranda
[Bruno Miranda Music]

Categoría Tradicional

Mejor Álbum Folclórico
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Folclórica.

1. EN LAS ISLAS CANARIAS
Grupo Mapeyé
[Decimanía]

2. GIRA
Los Huayra
[S-Music/Sony Music]

3. EN ARMONÍAS COLOMBIANAS
Palo Cruza´O
[Vibra Music Entertainment S.A.S.]

4. PRIMAVERA
Nahuel Pennisi
[Sony Music Entertainment Argentina]

5. FADOS DO FADO
Marco Rodrigues
[Mercury Records/Universal Music Portugal]

Mejor Álbum de Tango

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Tango.

1. GARDEL SINFÓNICO
Ariel Ardit & Filarmónica De Medellín
[Alfiz Producciones]

2. SAX TO TANGO
Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The
Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra
[Zoho]

3. CUANDO LLORA LA MILONGA
Nicolás Ledesma y Su Orquesta
[Epsa Music]

4. … TANGAMENTE
Omar Mollo
[ND Discos/Alejandro Pont Lezica]

5. CARLOS GARDEL ORIGINAL
Leonardo Pastore
[Leonardo Pastore]

Mejor Álbum de Flamenco
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Flamenca.

1. ROMPIENDO EL SILENCIO
Remedios Amaya
[Warner Music Spain]

2. DOY LA CARA
José Mercé
[Warner Music Spain]

3. ÁMAME COMO SOY
Niña Pastori
[Sony Music Entertainment Spain]

4. DIRECTO EN EL CÍRCULO FLAMENCO DE MADRID
Antonio Reyes y Diego Del Morao
[Flamenco Vive/Gran Sol]

5. MAGNÉTICA
María Toledo
[Warner Music Spain]

Categoría Jazz

Mejor Álbum de Jazz Latino
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Jazz Latino.

1. JOBIM JAZZ (AO VIVO)
Mario Adnet
[Biscoito Fino]

2. TROPICAL INFINITO
Antonio Adolfo
[AAM Music]

3. BETWEEN BROTHERS
Raul Agraz
[OA2 Records]
4. BIG BAND
Carrera Quinta
[Corporación Carrera Quinta Rac Producciones]

5. CUBA: THE CONVERSATION CONTINUES
Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
[Motéma Music]

Cstegoría Cristiano

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Para álbumes que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Cristiana en Español.

1. ETERNO (LIVE)
Christine D’Clario
[Integrity Music]

2. CIUDAD DE LUZ
Generasion
[Independiente]

3. ALEX SAMPEDRO
Alex Sampedro
[Reyvol Records]

4. DESEO TU GLORIA
Emir Sensini
[Reyvol Records]

5. 25 AÑOS
Marcos Vidal
[Nuva Music Inc/Canzion]

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
Para álbumes que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Cristiana en Portugués.

1. GRAÇA QUASE ACÚSTICO {RS}
Paulo César Baruk
[Sony Music]

2. A VIDA NUM SEGUNDO
Ceremonya
[Paulinas-Comep]

3. DEUS NO ESCONDERIJO DO VERSO
Padre Fabio De Melo
[Sony Music]

4. REAPRENDER
Adelso Freire
[Paulinas-Comep]

5. DEUS NÃO TE REJEITA
Anderson Freire
[Mk Music]

Categoría Lengua Portuguesa

Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua
Portuguesa
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música Pop Contemporánea en Lengua Portuguesa.

1. TROPIX
Céu
[Six Degrees Records/Urban Jungle/Som Livre/Slap]

2. TROCO LIKES
Tiago Iorc
[Som Livre/Slap]

3. TERRITÓRIO CONQUISTADO
Larissa Luz
[Natura Musical]

4. MUNDO
Mariza
[Warner Music Portugal]

5. LEVE EMBORA
Thiago Ramil
[Escápula Records]

Mejor Álbum de Rock en Lengua Portuguesa
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Rock en Lengua Portuguesa.

1. MANUAL
Boogarins
[Skol Music/Stereomono/Other Music]

2. DERIVACIVILIZAÇÃO
Ian Ramil
[Escápula Records]

3. ÉTER
Scalene
[Som Livre]

4. CANÇÕES DE EXÍLIO
Jay Vaquer
[Jam Records]

5. DISTANTE EM ALGUM LUGAR
Versalle
[Som Livre/Slap]
Mejor Álbum de Samba/Pagode
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos
51% de tiempo total grabado con material nuevo de
Samba/Pagode.

1. DE BEM COM A VIDA
Martinho da Vila
[Sony Music]

2. NOTÍCIAS DUM BRASIL 4
Eduardo Gudin
[Dabliu Discos]

3. TEM MINEIRA NO SAMBA
Corina Magalhães
[Corina Magalhães/Tratore]

4. NA VEIA
Rogê & Arlindo Cruz
[Warner Music Brazil]

5. SAMBAS PARA MANGUEIRA
(Varios Artistas)
Rildo Hora, producer
[Biscoito Fino]

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de Música
Popular Brasileña.

1. DILÚVIO
Dani Black
[Luzazul]

2. TODO CAMINHO É SORTE
Roberta Campos
[Deck]

3. LIKE NICE
Celso Fonseca
[Universal Music]

4. DELÍRIO
Roberta Sá
[Som Livre]

5. A MULHER DO FIM DO MUNDO
Elza Soares
[Circus/Re Productions/Mais Um Discos]
Mejor Álbum de Música Sertaneja

Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música
Sertaneja.

1. AMANHECER
Paula Fernandes
[Universal Music]

2. BAR DO LEO
Leonardo
[Sony Music/Talisma Music]

3. ADIVINHA
Lucas Lucco
[Sony Music]

4. BAILE DO TELÓ
Michel Teló
[Radar Records]

5. SÓIS
João Victor
[Universal Music]

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas
Para álbumes vocales o instrumentales que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de música de Raíces Brasileñas.

1. NO FORRÓ DO SEU ROSIL
Lucy Alves & Clã Brasil
[Biscoito Fino]

2. HERALDO DO MONTE
Heraldo do Monte
[Biscoito Fino]

3. CORDAS, GONZAGA E AFINS
Elba Ramalho
[Coqueiro Verde Records]

4. AR
Almir Sater & Renato Teixeira
[Universal Music]

5. A LUNETA E TEMPO – TRILHA SONORA ORIGINAL
Alceu Valença
[Deck]

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Portugués y deberá ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes.

1. AMEI TE VER
Tiago Iorc, songwriter (Tiago Iorc)
Track from: Troco Likes
[Som Livre/Slap]

2. D DE DESTINO
Almir Sater, Paulo Simões & Renato Teixeira,
songwriters (Almir Sater & Renato Teixeira)
Track from: AR
[Universal Music]

3. MAIOR
Dani Black, songwriter (Dani Black Featuring Milton
Nascimento)
Track from: Dilúvio
[Luzazul]

4. MARIA DA VILA MATILDE (PORQUE SE A DA
PENHA É BRAVA, IMAGINA A DA VILA MATILDE)
Douglas Germano, songwriter (Elza Soares)
Track from: A Mulher Do Fim Do Mundo
[Circus/Re Productions/Mais Um Discos]

5. VIDAS PRA CONTAR
Djavan, songwriter (Djavan)
Track from: Vidas Pra Contar
[Luanda Records Brasil/Sony Music]

Categoría Infantil

Mejor Álbum de Música Para Niños
Para álbumes que contengan por lo menos 51% de tiempo total grabado con material nuevo de grabaciones que han sido creadas y destinadas específicamente para niños.

1. 1,2,3 LLEGA NAVIDAD
ClaraLuna
Mauricio Lozano, album producer
[Vibra Music Entertainment]

2. CANCIONES DE SOL
Marta Gómez
[Aluna]

3. CANCIONES DE CRI CRI “EL GRILLO CANTOR”
Omara Portuondo
[Bis Music]

4. ARRIBA ABAJO
123 Andrés
[Salsana Music]

5. CANCIONES Y PALABRAS, VOL. 1
(Varios Artistas)
[Veleta Roja Editions]

6. ABC DO XSPB
Xuxa
[Som Livre/Xuxa Produções]

Mejor Álbum de Música Clásica
Premio al /los Artista(s) y Productor(es).
1. BIBER: BAROQUE SPLENDOR
Jordi Savall; Manuel Mohino, album producer [Alia Vox]

2. DANZAS EN TODOS LOS TIEMPOS
Edith Peña; Francisco Moya Castro, album producer [IBS Classical]

3. DURÓN: LAGRIMAS, AMOR. . .
A Corte Musical, Rogerio Gonçalves & Eva Juárez [Pan Classics]

4. EL HILO INVISIBLE (CANTOS SEFARADÍES)
Cuarteto Latinoamericano & Jaramar; Gerry Rosado, album producer
[Intolerancia/Fonarte]

5. JOSÉ SEREBRIER CONDUCTS SAMUEL ADLER
Maximilian Hornung, cellist & José Serebrier; Philip Hobbs, album producer
[Linn]

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
Premio al Compositor(es). Para las grabaciones nuevas de obras o composiciones originales que hayan sido compuestas dentro de los pasados 25 años y que hayan sido lanzadas pro primera vez dentro del Periodo de Elegibilidad.

1. BEYOND THE SILENCE OF SORROW
Roberto Sierra, composer (Maximiano Valdés
Conducting The Puerto Rico Symphony Orchestra;
Martha Guth, soprano)
Track from: Roberto Sierra: Sinfonía No. 3 “La Salsa”,
Borikén, El Baile & Beyond The Silence Of Sorrow
[Naxos]

2. CUARTETO PARA BUENOS AIRES
Claudia Montero, composer (Claudia Montero)
Track from: Irremediablemente Buenos Aires
[La Cúpula Music]

3. JARDÍN DEL ADIÓS
Fernando Otero, composer (Nick Danielson, violinist;
Fernando Otero, pianist)
[Rycy Productions Inc.]

4. MI FAMILIA
Gustavo Casenave, composer (Gustavo Casenave
Featuring Nick Danielson & Pedro Giraudo)
Track from: Mi Familia
[Fula Records]

5. SONATA DE LOS VIAJEROS
Leo Brouwer, composer (Brasil Guitar Duo)
Track from: Leo Brouwer: Music For Two Guitars
[Naxos]

Categoría Recording Package

Mejor Diseño de Empaque

Premio al Director de Arte.

1. ATLAS
Lisa Akerman Stefaneli, art director (Baleia)
[Sony Music]

2. EL POETA HALLEY
Sergio Mora, art director (Love Of Lesbian)
[Warner Music Spain]

3. IMPREDECIBLE
Goster, art director (Bareto)
[World Village]

4. RELEVANTE
Marcus Mota, art director (Mario Diníz)
[Quartel Music]

5. UMBRAL
Goster, art director (Melnik)
[Melnik]

Categoría Producción

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
Premio al Ingeniero(s), al Ingeniero(s) de Mezcla y al Masterizador. (Los artistas aparecen entre paréntesis)

1. DELÍRIO
Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon Luz & Fernando Nunes, engineers; Rodrigo Campello & Márcio Gama, mixers; Carlos Freitas, mastering engineer (Roberta Sá) [Som Livre]

2. LIKE NICE
Moogie Canazio, engineer; Moogie Canazio, mixer; Ron McMaster, mastering engineer (Celso Fonseca) [Universal Music]

3. MAGNÉTICA
Salomé Limón & Caco Refojo, engineers; Salomé Limón & Caco Refojo, mixers; Caco Refojo, mastering engineer (María Toledo) [Warner Music Spain]

4. SAMBA DE CHICO
Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; André Dias, mastering engineer (Hamilton de Holanda) [Biscoito Fino]

5. TROPIX
Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo Sanches, engineers; Mike Cresswell, mixer; Felipe Tchauer, mastering engineer (Céu) [Six Degrees Records/Urban Jungle/Som Livre/Slap]

Productor del Año
Premio al/los Productor(es). (Los artistas aparecen entre paréntesis)

1. RAFA ARCAUTE
• Aniversario (De La Rivera Featuring Emmanuel Horvilleur) (S)
• Buena Vida (Diego Torres) (A)
• Hoy Es Domingo (Diego Torres Featuring Rubén Blades) (T)
• Identidad (Los Huayra) (T)
• La Vida Es Un Vals (Diego Torres) (T)
• Reluciente, Rechinante Y Aterciopelado (Aterciopelados) (A)

2. EDUARDO CABRA
• Nuevo Ciclo (Chambao) (A)
• Tecnoanimal (Gustavo Cordera) (A)

3. MOOGIE CANAZIO
• Canções De Exílio (Jay Vaquer) (A)
• Like Nice (Celso Fonseca) (A)

4. KIM FANLO
• El Mundo y Los Amantes Inocentes (Pablo López) (A)

5. RAFA SARDINA
• Ginastera: The Vocal Album (Varios Artistas) (A)
• Nadie Sabe (Estopa) (T)
• Pastillas Para Dormir (Estopa) (T)
• Rumba A Lo Desconocido (Estopa) (A)

Categoría Video Musical

Mejor Video Musical Versión Corta
Para un clip promocional de un corte o sencillo. Premio al /los Artista(s), Director(es) del Video y Productor(es) del Video.

1. SIEMPRE ES VIERNES EN MI CORAZÓN
Alex Anwandter
Alex Anwandter, video director; Sergio Alvarado, video producer [CHV Música/Nacional Records]

2. VERTE YA
Gustavo Casas y Los Que Buscan
Adolfo Bueno, video director; Esther Padial, video producer [Periquera Producciones/Grilled Cheese Studio]

3. LO MÁS BONITO DEL MUNDO
Delafé
Delafé, video director; Delafé, video producer [Warner Music Spain]

4. COMIX
El Guincho Featuring Mala Rodríguez
Canada, video director; Canada, video producer [Nacional Records/Canada]

5. GALLO NEGRO
Illya Kuryaki & The Valderramas
Hernán Corera, video director; Hernán Corera, video producer [Sony Music Entertainment Argentina]

Mejor Video Musical Versión Larga
Para Videos Musicales que contienen mas de una canción. Premio al Artista(s), Director(es) del Video y Productor(es) del Video.

1. DESDE ADENTRO – IMPUESTO DE FE (EN VIVO)
Babasónicos
Diego Álvarez, video director; Gaston Etchechoury & Miguel Tafich, video producers [Sony Music Entertainment México/Plataforma]

2. 10 AÑOS CON BEBE
Bebe
Hernán Zin, video director; Olmo Figueredo, Germán Gutiérrez, Nerio Gutiérrez, Sara Santaella & Hernán Zin, video producers [Warner/Arte Sonora/Movistar+/Canal Extremadura/Contramedia Films/La Claqueta]

3. JUSTO AHORA Y SIEMPRE
Dvicio
Willy Rodríguez, video director; Juan Carlos Moguel,
video producer [Ariola/Sony Music Spain]

4. PRIMERA FILA
Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad &
Guadalupe Pineda
Ricardo Calderón, video director; Ricardo Calderón & Ricardo Gascón, video producers [Sony Music Entertainment México]

5. SIROPE VIVO
Alejandro Sanz
Carlos Sánchez, video director; Clac, video producer [Universal Music Spain]