Menú

Fito Páez actuará por primera vez en el Festival de Folclore de Cosquín

26/12/2019 - Noticias
Fito Páez actuará por primera vez en el Festival de Folclore de Cosquín

El Festival de Folclore de Cosquín cumplirá este verano 60 años y tendrá una serie de particularidades, entre ellas la presencia, por primera vez, del músico rosarino Fito Páez. El creador de “11 y 6” actuará el martes 28 de enero, en la cuarta luna.

Páez, que el 13 de marzo desembarcará en el Hipódromo del Parque Independencia de Rosario, viene de realizar dos shows a sala llena en Estados Unidos (Los Ángeles y Miami) y el 15 de febrero, junto a Marilina Bertoldi, estará encabezando la edición 2020 del Festival Buena Vibra, que se realizará en el Hipódromo de Palermo de Buenos Aires.

El 28 de enero también pisará el escenario de Cosquín la banda Los Tipitos, que este año realizó un homenaje al folclore argentino en su álbum “De mi flor”, que incluye algunas composicones propias y un puñado de covers del género, además de artistas invitados como Abel Pintos, Chaqueño Palavecino, Peteco Carabajal, Lito Vitale, Franco Luciani,y el Dúo Orozco Barrientos, entre otros.

También se conoció en las últimas horas que Abel Pintos, una de las figuras más convocantes de la música popular argentina, finalmente se sumó a la programación de Cosquín 2020, encuentro que se desarrollará entre el 25 de enero y el 2 de febrero en esa ciudad de las sierras de Córdoba.

“Después de un gran esfuerzo pudimos conseguir que Abel esté en el Festival. Queremos aclarar que la negociación fue en pesos y no firmaremos ningún contrato en dólares”, aseguró Gabriel Musso, intendente de Cosquín.

Otra de las particularidades del 60° Festival de Cosquín será la presencia del cuartetero Carlos “La Mona Jiménez”, que se presentará en una suerte de décima noche, de carácter extraoficial.

La grilla del Festival de Cosquín 2020

Primera Luna: sábado 25 de enero

El Indio Lucio Rojas, Los Manseros Santiagueños, Ganador Pre Cosquín solista vocal femenino, Postales de Provincia: Tucumán, Mario Álvarez Quiroga, Emiliano Zerbini, Yamila Cafrune, El Chaqueño Palavecino.

Segunda Luna: domingo 26 de enero

Baglietto-Vitale, Nahuel Pennisi, Leandro Lovato, Ganador Pre Cosquín solista instrumental, Postales de Provincia: San Luis, Ganador Pre Cosquín solista de malambo Julieta Marucco, Guido Encinas (Revelación de Cosquín 2019), Indios de Ahora, Ceibo, Destino San Javier.

Tercera Luna: lunes 27 de enero

Los Carabajal (invitados Peteco, Cuti y Roberto), Candela Mazza, Adrián Maggi, Antonio Tarragós Ros, Ganador Pre Cosquín conjunto vocal, Postales de Provincia: La Rioja, Martín Paz, El Toba, Pachi Herrera, Sergio Galleguillo.

Cuarta Luna: martes 28 de enero

Fito Páez, Los Tipitos, La Charo, Ganador Pre Cosquín solista vocal masculino, Postales de Provincia: Santiago del Estero, Delegación de Japón, Omar Mollo, Franco Luciani, Luis Salinas.

Quinta Luna: miércoles 29 de enero

Víctor Heredia y Teresa Parodi, La Bruja Salguero, José Luis Aguirre, Ligia Piro y Susana Rinaldi, Opus Cuatro con Ala Par dúo, Ganador Pre Cosquín conjunto instrumental, Postales de Provincia: Salta, Ganador Pre Cosquín baile tradicional, Riendas Libres (Peteco y Homero Carabajal y Martina Ulrich), Homenaje al Chango Nieto: Chaqueño Palavecino, El Indio Lucio Rojas, Carla, Luna y Hernán Nieto, Las voces de Orán, Los 4 de Córdoba, Por Siempre Tucu, Mario Álvarez Quiroga, Sergio Galleguillo, Facundo Toro, Destino San Javier, Marina y Hugo Jiménez.

Sexta Luna: jueves 30 de enero

Soledad, Bruno Arias, La Callejera, Ganador Pre Cosquín, Postales de Provincia, Micaela Chauque, Los Nombrados del Alba (Facundo Toro, Nacho y Daniel), Los Tekis.

Séptima Luna: viernes 31 de enero

Jorge Rojas, Horacio Banegas, Roxana Carabajal, Canto Guitarrero (Canto 4 + Guitarreros), Ganador Pre Cosquín, Postales de Provincia, Abel Pintos.

Octava Luna: sábado 1 de febrero

Néstor Garnica, Homenaje por los 100 años de Chabuca Granda (Mery Murúa, Paola Bernal y Juan Iñaki), Raúl Barboza, Ganador Pre Cosquín, Postales de Provincia, Dúo Coplanacu, Orellana-Lucca.

Novena Luna: domingo 2 de febrero

Jairo, Sureras (Lucía Ceresani, Marta Suint, Karen Arranz, Liliana Salvat y Susana Repetto), Postales de Provincia, Por siempre Tucu, Los 4 de Córdoba, Los Nocheros.